News Times 7
अर्थव्यवस्थाटॉप न्यूज़बड़ी-खबरब्रे़किंग न्यूज़

पहली बार भारत से खरीदेगा ये घातक हथियार, मेड इन इंडिया तोपों का अमेरिका भी कायल!

नई दिल्‍ली. अभी तक यही खबर आती रही है कि भारत अमेरिका से या किसी और देश से हथियार खरीद रहा है. लेकिन, अब अमेरिका भारत से हथियार खरीदेगा. भारत से आधुनिक तोप खरीदने के लिए अमेरिकी कंपनी एएम जनरल मोटर्स ने भारत फोर्ज लिमिटेड की सहायक कंपनी कल्याणी स्ट्रैटेजिक सिस्टम्स लिमिटेड (KSSL) के साथ समझौता पत्र (LOI) पर हस्ताक्षर किए हैं. इस समझौते के तहत भारत में निर्मित उन्नत तोपों की आपूर्ति अमेरिका को की जाएगी. यह पहली बार है जब किसी भारतीय कंपनी ने अमेरिका को तोपों की आपूर्ति के लिए समझौता किया है. आबुधाबी में आयोजित IDEX 2025 रक्षा प्रदर्शनी में यह समझौता हुआ है. एएम जनरल दुनिया का एक प्रमुख सैन्य वाहन निर्माता है. फिलिपींस को ब्रह्मोस मिसाइल बेचने के बाद अब अमेरिकी कंपनी के साथ हुआ यह करार डिफेंस मैन्‍यूफेक्‍चरिंग में भारत की बढती ताकत का परिचायक है.

कल्याणी स्ट्रैटेजिक सिस्टम्स लिमिटेड (KSSL) इस समझौते के तहत भारत में निर्मित 105mm और 155mm कैलिबर की माउंटेड, टोव्ड और अल्ट्रा-लाइट गन सिस्टम की आपूर्ति एएम जनरल को करेगा. KSSL स्वदेशी हथियार प्रणालियों, ऑफ-रोड प्रोटेक्टेड मोबिलिटी सॉल्यूशंस और उच्च-तकनीकी सैन्य उत्पादों के डिजाइन और विकास में विशेषज्ञता रखती है. एएम जनरल के साथ हुआ यह समझौता कंपनी को वैश्विक रक्षा क्षेत्र में एक प्रमुख खिलाड़ी के रूप में स्थापित करने में मदद करेगा.

फोर्ज की तोपें पूरी तरह से इलेक्ट्रिक ड्राइव सिस्टम से चलती हैं. यह सिस्टम तोपों को विश्वसनीय बनाने के साथ साथ काफी ज्यादा घातक बनाती हैं. तोप को इस तरह से डिजाइन किया गया है कि इसके रखरखाव में काफी कम खर्च हो, इस वजह से ये पसंदीदा तोप बन गया है. यह समझौता भारत और अमेरिका के बीच रक्षा औद्योगिक सहयोग को बढ़ाने के व्यापक प्रयास का हिस्सा माना जा रहा है, जो हाल ही में द्विपक्षीय रक्षा चर्चाओं के बाद हुआ है. यह भारत के बढ़ते रक्षा निर्माण पदचिह्न और वैश्विक बाजारों में उन्नत हथियारों के विश्वसनीय आपूर्तिकर्ता के रूप में उभरने को भी दर्शाता है.

Advertisement

 

मेड इन इंडिया में भरोसा का प्रतीक

भारत फोर्ज लिमिटेड के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर बाबा कल्याणी ने इस समझौते के बाद कहा, “अमेरिका को भारत में निर्मित महत्वपूर्ण रक्षा प्रणालियों की आपूर्ति करना एक महत्वपूर्ण कदम है. हम गर्व महसूस कर रहे हैं कि हम पहली भारतीय कंपनी हैं जो अमेरिका को तोपों की आपूर्ति कर रही है. यह हमारी क्षमताओं का प्रमाण है और हमारी विश्व स्तरीय तोप समाधान प्रदाता बनने की मिशन में एक महत्वपूर्ण प्रगति है. यह समझौता वैश्विक रक्षा नेताओं, जैसे एएम जनरल, द्वारा हमारी क्षमताओं में विश्वास और भरोसे को दर्शाता है.

Advertisement
Advertisement

Related posts

बेंगलुरु में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर रहे किसान नेता राकेश टिकैट पर फेंकी गई काली स्याही

News Times 7

नीतीश पर तेजस्वी का वार, नहीं संभल रहा है बिहार, इस्तीफा दें नीतीश कुमार

News Times 7

India vs New Zealand: ‘When you are out of form..’ – Virender Sehwag reacts to Virat Kohli’s struggles in NZ

Admin

Leave a Comment

टॉप न्यूज़
ब्रेकिंग न्यूज़