News Times 7
ब्रे़किंग न्यूज़

बक्सर मे चक्रवाती तुफान यास की वजह प्याज की फसल मे14 करोड का नुकसान

चक्रवाती तूफान यास की वजह से बिहार के बहुत सारे जिले प्रभावित हुए हैं कहीं जनजीवन प्रभावित हुआ तो कहीं फसलों को नुकसान अगर प्रभावित जिलों की बात करें तो बक्सर जिले में प्याज की फसल को बहुत ज्यादा नुकसान हुआ है प्याज की उन्नत खेती कैसे करे ? पड़े प्याज में उर्वरक , रोग , किट से बचाव व उन्नत तकनीक !! - Kisan ki bate ( किसान की बाते )यास की वजह से अब तक प्याज की फसल को ₹14 करोड़ रुपए के नुकसान की आशंका है जहां सारे प्याज की फसल उखड़ कर खेतों में बह रही है,

कृषि वैज्ञानिक डॉ. देवकरण के अनुसार, यदि मौसम ने साथ दिया होता तो लगभग 13 हजार क्विंटल से अधिक प्याज का उत्पादन हो सकता था। परंतु लगभग 7 हजार क्विंटल प्याज का नुकसान हुआ है। जो प्याज बचे भी होंगे वो उन्नत किस्म के प्याज नहीं हो पाएंगे। उनकी क्वालिटी पर भी गहरा असर पड़ेगा। इसके अलावे ककड़ी, खीरा, तरबूज समेत सब्जियों को भी गहरा नुकसान हुआ है।प्याज की उन्नत खेती कैसे करे ? पड़े प्याज में उर्वरक , रोग , किट से बचाव व उन्नत तकनीक !! - Kisan ki bate ( किसान की बाते )

50 हेक्टेयर में हुई थी प्याज की खेती

जिला सहायक निदेशक उद्यान सुपर्णा सिन्हा ने बताया कि जिले में 50 हेक्टेयर में प्याज की खेती हुई है। डुमरांव के दक्षिणी इलाके में बिहार राज्य उद्यानिक उत्पाद विकास कार्यक्रम के तहत डुमरांव फार्मर प्रोड्यूसर कम्पनी ने लगभग 150 किसानों को मिलाकर 50 हेक्टेयर में डुमरांव अनुमंडल के विभिन्न गांव राजडीहा, मुगाशी, करूअज अटाव कुदरियां समेत कई गांव में प्याज की खेती कराई है।एक वर्ष में लहसुन की खेती। हवा के बल्ब - बल्ब द्वारा लहसुन का प्रसार इतना ही नहीं बक्सर अनुमंडल में भी प्याज की खेती होती है। शिवशंकर सिंह, कमलेश साह, अरविंद तिवारी समेत अन्य किसानों ने बताया कि उधार पैसा लेकर मालगुजारी पर खेत लेकर सब्जी की खेती की गई थी, ताकि बेहतर मुनाफा हो जाएगा। परंतु अब लागत मूल्य भी नहीं मिल सकेगा।

14 करोड़ रुपए का नुकसान

जिले में 26 करोड़ रुपये के प्याज का उत्पादन होता है। परंतु एक अनुमान के अनुसार किसानों को 14 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। क्योंकि, किसानों के मुताबिक 2000 रुपए प्रति क्विंटल प्याज बिक सकता था। परंतु अब बारिश होने से प्याज की क्वालिटी पर भी असर पड़ा है। प्याज की खेती - YouTubeइससे प्याज 1000 से 1200 रुपए प्रति क्विंटल ही बिक सकेगा। नुकसान का आकलन मौसम और बाजार के सही रहने पर भी आंका जाऐगा पर किसानों की माने तो प्याज की फसल ने कमर तोड दी है

निष्पक्ष पत्रकारिता के लिए बिहार ,UP, MP के हर जिले से रिपोर्टर आमंत्रित हैं!
बायोडाटा वाट्सऐप करें –  9142802566 ,   1Newstimes7@gmail.com

Related posts

कृषि कानूनों को रद्द करने की मांग पर किसानों के समर्थन में जंतर-मंतर पर विपक्ष का प्रदर्शन

News Times 7

जम्मू-कश्मीर: अवंतीपोरा से गिरफ्तार किए गए अल-बदेर के दो आतंकी

News Times 7

गुजरात के चुनावी मौसम मे एटीएस मे 500 करोड़ की ड्रग्स यानी प्रतिबंधित एमडी दवा पर बोला धावा

News Times 7

Leave a Comment

टॉप न्यूज़
ब्रेकिंग न्यूज़