News Times 7
ब्रे़किंग न्यूज़श्रद्धांजलि

वृक्ष प्रेमी के नाम से मशहूर सुंदरलाल बहुगुणा का निधन पीएम ने जताया दुख

वृक्ष प्रेमी के नाम से मशहूर विश्व प्रसिद्ध पर्यावरणविद् सुंदरलाल बहुगुणा जिन्होंने चिपको आंदोलन को नेतृत्व किया था आज उनका कोरोना संक्रमण से निधन हो गया पिछले कई दिनों से बहुगुणा कोरोनावायरस चीन का ऋषिकेश एम्स में इलाज चल रहा था लेकिन शुक्रवार की दोपहर 12 बजे 95 वर्ष की उम्र में उन्होंने अस्पताल में आखिरी सांस ली है। चिपको आंदोलन के मशहूर पर्यावरणविद् सुंदरलाल बहुगुणा का कोरोना से निधन -  environmentalist and chipko movement leader Sunderlal Bahuguna dies of covidपीएम मोदी ने जताया दुख
पर्यावरणविद् बहुगुणा के निधन की खबर मिलते ही देशभर में शोक की लहर दौड़ गई। उनके निधन पर प्रधानमंत्री, राजनीतिक दल, सामाजिक संगठन समेत अन्य लोगों ने दुख जताया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि  सुंदरलाल बहुगुणा जी का निधन हमारे देश के लिए बड़ी क्षति है। उन्होंने प्रकृति के साथ सद्भाव में रहने की सदियों पुरानी परंपरा को जोड़े रखा। उनकी सादगी और करुणा की भावना को कभी नहीं भुलाया जा सकेगा।

सुंदरलाल बहुगुणा कौन थे? - Quora

Advertisement

सुंदरलाल बहुगुणा के निधन पर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत ने शोक प्रकट किया। ट्वीट पर लिखा कि चिपको आंदोलन के प्रणेता, विश्व में वृक्षमित्र के नाम से प्रसिद्ध महान पर्यावरणविद् पद्म विभूषण श्री सुंदरलाल बहुगुणा जी के निधन का अत्यंत पीड़ादायक समाचार मिला।नहीं रहे सुंदरलाल बहुगुणा: पर्यावरण को बचाने जिंदगीभर गांधीवादी तरीके से  लड़ते रहे लड़ाई, कभी जीते-कभी हारे | Famous Environmentalist Sunderlal  Bahuguna died from ... यह खबर सुनकर मन बेहद व्यथित हैं। यह सिर्फ उत्तराखंड के लिए नहीं बल्कि संपूर्ण देश के लिए अपूरणीय क्षति है।

चिपको आंदोलन के प्रणेता थे बहुगुणा
राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के सिद्धांतों पर चलने वाले सुंदरलाल बहुगुणा ने 70 के दशक में पर्यावरण सुरक्षा को लेकर अभियान चलाया,इसी दौरान चिपको आंदोलन की भी शुरुआथ की गई। उत्तराखंड के गढ़वाल हिमालय में पेड़ों की कटाई व्यापक तौर से शुरू हुई,  1974 में बहुगुणा के नेतृत्व में कटाई का विरोध शांतिपूर्ण तरीके से शुरू हुआ । इस विरोध में स्थानीय महिलाएं पेड़ों से चिपक कर खड़ी हो गईं, जिसके बाद पूरी दुनिया इसे चिपको आंदोलन के नाम से जाना

Advertisement
निष्पक्ष पत्रकारिता के लिए बिहार ,UP, MP के हर जिले से रिपोर्टर आमंत्रित हैं!
बायोडाटा वाट्सऐप करें –  9142802566 ,   1Newstimes7@gmail.com
Advertisement

Related posts

बिहार में भाजपा और जदयू का टूटा गठबंधन,राजद के साथ सरकार बनाने पेश करेंगे नितीश कुमार

News Times 7

कम होती जा रही है कोरोना की रफ्तार, 24घंटे मे 2.63 लाख नए संक्रमित, वही 4,334 की गयी जान

News Times 7

तीन दिनों में शुगर लेवल कम करने के घरेलू उपाय

News Times 7

Leave a Comment

टॉप न्यूज़
ब्रेकिंग न्यूज़